Красноярский край празднует юбилей.

7 декабря исполнилось 85 лет со дня образования

второго по величине региона России.

Красноярский край – второй по площади субъект Российской Федерации, занимает порядка 2,4 млн кв. км (около 14% территории страны). На его территории проживает более 2,8 млн человек. Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года постановлением Президиума Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) РСФСР. В состав региона вошли 31 район, Хакасская автономная область, Таймырский и Эвенкийский национальные округа. Центром стал город Красноярск. Край был образован почти в границах бывшей Енисейской губернии, площадь его составляла свыше двух миллионов квадратных километров.

В 1991 году Хакасская автономная область вышла из состава края и образовала самостоятельный субъект Российской Федерации – Республику Хакасию. Самостоятельными субъектами Российской Федерации стали два автономных округа: Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский, хотя они территориально и входили в состав края.

В 2007 году в результате референдума в состав края вошли два автономных округа – Эвенкийский и Таймырский (Долгано-Ненецкий), которые были преобразованы в муниципальные районы с особым статусом.

В нашем лицее прошли разнообразные события на тему юбилея родного Края: уроки истории, классные часы, библиотечные уроки, выездные мероприятия.

Ребята из начальной школы посетили тематическое мероприятие в библиотеке им. В. Дубинина.

А 7Г класс выходил в Центр культурных инициатив на киноурок.

IMG fddb31ac70ec33f8c28a559ff6ea8719 V