В 20-й больнице прошел урок профориентации для школьников

Сегодня старшеклассники трех красноярских школ (лицей №3, гимназия №7, школа №64) пришли своими глазами увидеть, как работают врачи и медсестры самой крупной больницы правобережья. Ребята сообщили, что в будущем мечтают поступить в медицинский университет, поэтому налегают на химию и биологию и очень рады возможности увидеть профессиональную жизнь больницы изнутри.

Урок начался встречей с главным врачом В. А. Фокиным.
- Лучшей нашей профессии на свете нет, - признался Владимир Александрович и рассказал парням и девчонкам о том, что сам вырос в медицинской семье и гордится своей профессией. - Медицинские будни мало похожи на сериал «Интерны», приходится видеть много боли, крови, нечистоты, но чувство, когда ты спасаешь человеку жизнь, ставишь его на ноги, ни с чем не сравнить.

В этот день ребятам рассказали и показали, как работают врачи-рентгенологи, как устроен аппарат компьютерной томографии, как делаются рентген-хирургические операции на сосудах сердца (на видео), а в педиатрическом отделении ребят разделили на мини-группы и они смогли принять участие в самом настоящем врачебном обходе:  задавали вопросы пациенту, измеряли давление и объем выдыхаемого воздуха, послушали дыхание и тоны сердца...

Маленькая Ульяна любезно согласилась ненадолго побыть «пациентом» будущих врачей. Девочка сама мечтает стать доктором, поэтому терпеливо перенесла такой повышенный интерес к своему пульсу и частоте дыхания.

- Такого у нас еще не было, - делились ребята с врачами. - Очень интересно. Можно мы придем к вам еще?
Школьникам подсказали, что в крае работает программа медицинского добровольчества, в которой свои силы могут попробовать все, кто мечтает связать свое будущее с медициной. Попасть в программу можно, зарегистрировавшись на сайте министерства здравоохранения края.

Благодарим заведующую рентгеновским отделением Ирину Валерьевну Борисову, заведующую педиатрическим отделением Ольгу Валерьевну Алексееву, и.о. заместителя главного врача по работе с сестринским персоналом Марину Владимировну Козелкову, заведующего отделением рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения Андрея Александровича Терлеева за помощь в проведении сегодняшней встречи со школьниками.

IMG 20200125 WA0000

IMG 20200125 WA0003